Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection

4 étoiles
8,6
Très bien
basé sur 2965 avis
2 965 avis
mer. 5/8
-
jeu. 6/8
2 personnes, 1 chambre
Offres dès
111 €
/prix par nuit le moins cher
Type de chambre
Fournisseur
Total par nuit
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
111 €
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
127 €
Chambre supérieure, 1 lit double
130 €
Présentation
Prix
Prestations
Avis
Emplacement
Quand réserver
Conseils et FAQ
Hébergements à proximité

Présentation

Vivez une expérience unique au Splendid Hôtel Annecy Handwritten Collection, où la nature se mêle à l'Art Déco dans une ambiance chaleureuse. Profitez d'un environnement d'exception entre lac et montagnes à deux pas du centre historique d'Annecy. Rues médiévales, randonnées, promenades en bateau, vous pouvez profiter pleinement de la Haute-Savoie depuis cette adresse privilégiée. Cet hôtel 4 étoiles à Annecy au bord du lac est la promesse d'un séjour où l'humain est au centre des attentions.
8,6
Très bien
2965 avis

Dernières offres pour Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection

mer. 5/8
-
jeu. 6/8
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
111 €
par nuit, frais inclus
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
127 €
par nuit, frais inclus
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
138 €
par nuit, frais inclus
Chambre supérieure, 1 lit double
130 €
par nuit, frais inclus
Chambre double, type de lit non spécifié
137 €
par nuit, frais inclus
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
148 €
par nuit, frais inclus
Chambre supérieure, 2 lits jumeaux
138 €
par nuit, frais inclus
Chambre supérieure, 2 lits jumeaux
142 €
par nuit, frais inclus
Chambre double, type de lit non spécifié
146 €
par nuit, frais inclus
Chambre supérieure, 2 lits jumeaux
167 €
par nuit, frais inclus
Chambre double, 1 lit double
207 €
par nuit, frais inclus
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
168 €
par nuit, frais inclus
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
169 €
par nuit, frais inclus
Chambre supérieure, 1 lit double
195 €
par nuit, frais inclus
Chambre double, type de lit non spécifié
202 €
par nuit, frais inclus
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
232 €
par nuit, frais inclus
Chambre supérieure, 1 lit jumeau
212 €
par nuit, frais inclus
Chambre double, type de lit non spécifié
228 €
par nuit, frais inclus
Chambre supérieure, 1 lit double
219 €
par nuit, frais inclus
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
297 €
par nuit, frais inclus
Chambre supérieure, 1 lit double
310 €
par nuit, frais inclus
Comment la rémunération que nous recevons affecte-t-elle le classement et comment classons-nous les résultats ?
En savoir plus
*Le prix total inclut les taxes locales estimées et à payer au départ de l’hôtel.

Prestations à Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection

  • Salle de sport
  • Bar/Salon
  • Service en chambre
  • WiFi gratuit
  • Machine à café/thé
  • Machine à café
  • Centre d'affaires
  • Accès WiFi dans toutes les zones
  • Télévision à écran plat
  • Télévision

Accessibilité et aménagements

  • Logement entier accessible en fauteuil roulant
  • Hypoallergénique
  • Oreiller hypoallergénique
  • Non-fumeur
  • Lavabo bas dans la salle de bain
  • Lavabo bas
  • Oreiller sans plume
  • Zone fumeurs
  • Animaux autorisés sur demande. Des frais peuvent s'appliquer.
  • Accessibilité
  • Douche accessible
  • Ascenseur
  • Accessible par ascenseur
  • Parking accessible
  • Chambre hypoallergénique
  • Toilettes avec barres d’appui
  • Étages supérieurs accessibles par ascenseur

Prestations de base

  • Accès WiFi dans toutes les zones
  • Internet
  • Extincteur
  • Articles de toilette gratuits
  • Alarmes incendie
  • Chauffage
  • Climatisé
  • WiFi gratuit
  • Linge de lit
  • Serviettes
  • Shampooing
  • Gel douche
  • Poubelles
  • Après-shampooing

Général

  • Chambres familiales
  • Parquet
  • Vue sur la cour intérieure
  • Espace de stockage
  • Vue sur une rue calme
  • Pantoufles
  • Canapé
  • Chambres insonorisées
  • Insonorisation
  • Téléphone

Services et commodités

  • Centre d'affaires
  • Service de réveil
  • Service en chambre
  • Accès avec clé
  • Accès avec carte-clé
  • Départ express
  • Arrivée/départ privés
  • Réception 24h/24
  • Coffre
  • Bouteille d’eau

Salle de bain

  • Toilettes hautes
  • Sèche-cheveux
  • Peignoir
  • Salle de bain privée
  • Douche
  • Toilettes
  • Papier toilette
  • Douche à l’italienne

Restaurants

  • Bouilloire électrique
  • Menus pour régimes spéciaux (sur demande)
  • Bar/Salon
  • Mini-bar
  • Petit déjeuner en chambre
  • Machine à café/thé
  • Bouilloire
  • Machine à café

Hygiène et sécurité

  • Ménage quotidien
  • Surveillance vidéo dans les parties communes
  • Surveillance vidéo à l’extérieur
  • Sécurité 24h/24
  • Kit de premier secours

Multimédia et divertissement

  • Télévision à écran plat
  • Télévision par câble ou satellite
  • Radio
  • Télévision

Laverie

  • Laverie
  • Blanchisserie
  • Presse-pantalon

Chambre

  • Prise près du lit
  • Canapé-lit
  • Armoire ou placard

Espace de travail

  • Fax/photocopieuse
  • Coffre pour ordinateur portable
  • Bureau

Piscine et spa

  • Hammam
  • Sauna

Parking et transports

  • Parking
  • Borne de recharge pour voiture électrique

Terrasse

  • Terrasse/Patio
  • Balcon

Activités

  • Accès à la plage
  • Jeux de société/puzzles

Famille

  • Baby-sitting ou garderie
  • Lit bébé

Salle de sport

  • Salle de sport
  • Salle de sport

Avis sur Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection

8,6
Très bien
2965 notes certifiées
Merveilleux
1652
Très bien
695
Bien
336
Correct
126
Passable
74
Médiocre
33
Mauvais
49
Trier par:Avis les plus récents

Afficher les avis qui mentionnent :

Filtres

Tous les filtres

Filtres

Avis
Type de voyageur·euse
Période de l’année

Note par fournisseur

Emplacement

4 Quai Eustache Chappuis, 74000 Annecy, Haute-Savoie

Dans les environs

  • Église Saint Maurice159 m
  • Église Notre-Dame-de-Liesse170 m
  • Prison d'Annecy235 m
  • Cathédrale Saint-Pierre239 m
  • Église Saint-François241 m
  • Palais de l’Isle242 m
  • Pont des Amours304 m
  • Jardins de l'Europe313 m
  • Centre-ville d'Annecy353 m
  • Château d'Annecy390 m
  • Annecy Station0.5 km
  • Conservatoire d'Art et d'Histoire0.7 km

Politiques

Arrivée/Départ

Heure d’arrivée : après 15:00. Heure de départ : avant 12:00.

Annulation/prépaiement

Les politiques d’annulation et de prépaiement varient selon le type de chambre et le fournisseur.

Informations essentielles sur Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection

Basse saison

Haute saison

Prix moyen (nuit en semaine) :

Prix moyen (nuit le week-end) :

mars
décembre
286 €
311 €
Mois le moins cher pour séjourner dans un hôtel, avec une baisse moyenne des prix de 43 %.
Mois le plus cher pour séjourner dans un hôtel, avec une hausse moyenne des prix de 67 %.
Prix moyen (dim. - jeu.) au cours des 2 dernières semaines.
Prix moyen (ven. et sam.) au cours des 2 dernières semaines.

Quand réserver une chambre à Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection ?

Prix par nuit. Les prix ne sont pas fixes et sont sujets à évolution.
Prix moyen par nuit sur le mois
Prix moyen par nuit

Astuces KAYAK pour votre séjour à Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection

  • Si vous recherchez une chambre pas chère à Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection, envisagez d’y séjourner en basse saison. On trouve généralement les offres les moins chères en mars et janvier.
  • Les prix peuvent également varier selon le jour de la semaine. Pour bénéficier des meilleures offres à Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection, envisagez d’y séjourner un mardi ou un dimanche. Le jour le plus cher est en général le samedi.
  • Le prix le plus bas pour une chambre à Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection réservée via KAYAK au cours des 2 dernières semaines était de 247 €, tandis que le plus élevé était de 438 €.
  • Combien de jours séjourner à Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection ? En général, les utilisateur·ices KAYAK réservent une chambre dans cet établissement pour 1 jour.

Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection - Questions fréquentes sur la réservation d’une chambre

  • Où Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection est-il situé ?

    Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection est situé 4 Quai Eustache Chappuis, à 0,2 km du centre de Annecy. Église Saint Maurice est l’attraction la plus proche de Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection.

  • Quelles sont les heures d’arrivée et de départ à Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection ?

    À Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection, l’heure d’arrivée est 15:00 et l’heure de départ est 12:00.

  • Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection propose-t-il le WiFi gratuit ?

    Oui, Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection propose le WiFi gratuitement.

  • Quelle est la distance entre Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection et l’aéroport ?

    Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection est à 3,8 km de Aéroport d'Annecy Meythet. Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection est à 34,9 km de Chambéry.

  • Comment KAYAK trouve-t-il de super offres pour Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection ?

    KAYAK parcourt le Web pour trouver des offres de chambres disponibles à Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection (Annecy) et vous permet de les comparer afin de trouver le meilleur tarif pour votre séjour. De nombreux sites de voyage proposent, à un moment ou à un autre, des réductions ou des promos pour Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection. KAYAK affiche les prix d’une large gamme de sites de voyage pour vous aider à trouver de super offres chez Le Splendid Hotel Lac D'Annecy - Handwritten Collection.

Hôtels et lieux de séjour à proximité

Location
21 % moins cher
T3 in the heart of the old town; direct access to SAINTE CLAIRE parking lot
10 Excellent (3 avis)0,05 kmBalcon, Machine à café171 €+
Location
40 % moins cher
Le SeptQatre - Grand triplex au cœur de la Vieille Ville
7.4 Bien (7 avis)0,06 kmVue sur le lac, Vue sur la ville, Cuisine131 €+
Location
51 % moins cher
Casa Jungle loft rue du Paquier
0,06 kmMachine à café106 €+
Location
60 % moins cher
Altai Annecy Rent Lodge
7.9 Bien (143 avis)0,06 kmVue sur la ville, Cuisine, Cheminée d’extérieur87 €+
Location
70 % moins cher
Le Duplex atypique superbe coeur centre ville
6.4 Bien (44 avis)0,13 kmVue sur la ville, Cuisine, air conditionné65 €+
Location
64 % moins cher
Le Paquier 23 - Charming apartment in the heart of the Old Town 150m fr
8.3 Excellent (29 avis)0,11 kmVue sur la ville, Cuisine, Machine à café79 €+
Location
63 % moins cher
Mont Blanc - Emplacement n1 au centre d'Annecy
8.6 Excellent (49 avis)0,14 kmVue sur la ville, Cuisine, Machine à café80 €+
Location
61 % moins cher
Fitz Roy Annecy Rent Lodge
7.5 Bien (161 avis)0,13 kmVue sur la ville, Cuisine, air conditionné85 €+
Location
21 % moins cher
T3 in the heart of the old town; direct access to SAINTE CLAIRE parking lot
10 Excellent (3 avis)0,05 kmBalcon, Machine à café171 €+
Location
Annecy Historical Center - 165 square meter - 3 bedrooms & 3 bathrooms
9.8 Excellent (12 avis)0,1 kmWiFi, Machine à café656 €+
Location
60 % moins cher
Studio Bis In Old City
9.8 Excellent (22 avis)0,13 kmWiFi, air conditionné, Machine à café87 €+
Location
Charming Annecy Old Town Apartment, steps away from the Lake
9 Excellent (4 avis)0,08 kmCuisine, terrasse/patio, Balcon342 €+

Bon à savoir

Rapport qualité/prix

Distance jusqu’au centre-ville

8,1
0,2 km