Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel

5 étoiles
8,4
Très bien
basé sur 2322 avis
2 322 avis
ven. 2/10
-
sam. 3/10
2 personnes, 1 chambre
Présentation
Prix
Prestations
Avis
Emplacement
Quand réserver
Conseils et FAQ
Hébergements à proximité

Présentation

Situé à quelques minutes Centre de Convention et d'exposition de Hong Kong et Central Plaza, l'hôtel a été rénové pour offrir des chambres modernes avec un réfrigérateur, des chaussons et un mini-bar. Cet établissement de luxe est idéalement situé Wan Chai, à moins de 20 minutes à pied Admiralty Station.

Les installations de loisirs incluent des courts de tennis extérieurs et une piscine extérieure chauffée. L'option d'arrivée et de départ express élimine les contraintes habituelles et facilite votre séjour. C'est un établissement doté d'excellentes installations pour l'organisation de réunions et d'événements.

Les 857 chambres de l'hôtel sont modernes et comprennent toutes la climatisation. Toutes les chambres disposent de leur propre salle de bains avec des peignoirs et autres accessoires.

L'hôtel possède son propre restaurant sur place. En fin d'après-midi, les clients peuvent aller au bar intimiste pour se détendre. Vous pourrez profiter du quartier qui offre de nombreuses options de restaurants et cafés.

En marchant environ dix minutes, vous pouvez vous rendre Hong Kong Academy for Performing Arts et Victoria Harbour. Les clients pourront également découvrir Pacific Place et Nam Koo Terrace.

8,4
Très bien
2322 avis

Dernières offres pour Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel

ven. 2/10
-
sam. 3/10
Offres dès
182 €
•prix par nuit le moins cher
Comparez les prix pour Chambre queen, Chambre king et 21 autres offres de Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel.
Chambre queen, type de lit non spécifié
Chambre king, type de lit non spécifié
Chambre queen, 1 lit queen
Chambre king, 1 lit king
Chambre queen, 1 lit queen
Chambre king, 1 lit king
Chambre queen, 1 lit queen
Chambre king, 1 lit king
Chambre queen, type de lit non spécifié
Chambre king, 1 lit king
Chambre queen, 1 lit queen
Chambre king, 1 lit king
Chambre queen, 1 lit queen
Chambre king, 1 lit king
Chambre queen, 1 lit queen
Chambre queen, 1 lit queen
Chambre king, 1 lit king
Chambre queen, 1 lit queen
Chambre king, type de lit non spécifié
Chambre king, type de lit non spécifié
Chambre queen, type de lit non spécifié
Comment la rémunération que nous recevons affecte-t-elle le classement et comment classons-nous les résultats ?
En savoir plus
*Le prix total inclut les taxes locales estimées et à payer au départ de l’hôtel.

Prestations à Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel

  • Piscine extérieure
  • Salle de sport
  • Restaurant
  • Bar/Salon
  • Service en chambre
  • WiFi gratuit
  • Machine à café/thé
  • Machine à café
  • Café
  • Voiturier

Avis sur Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel

8,4
Très bien
2322 notes certifiées
Merveilleux
1092
Très bien
487
Bien
381
Correct
144
Passable
112
Médiocre
47
Mauvais
59
Trier par:Avis les plus récents

Afficher les avis qui mentionnent :

Filtres

Tous les filtres

Filtres

Avis
Type de voyageur·euse
Période de l’année

Note par fournisseur

Tous les avis

10
Merveilleux
s, déc. 2023
Le personnel du salon VIP était très agréable, utile et efficace. Un cri à Emma, Jenny et Zoe pour leur service.
8.8
Très bien
Anonyme, juin 2018
Points positifs (+) Proche de tous les modes de transport
Points négatifs (-) Peu d'hospitalité à l'arrivée

Emplacement

1 Harbour Road, Wanchai, Hong Kong

Dans les environs

  • Hong Kong Convention and Exhibition Centre102 m
  • Central Plaza183 m
  • Avenue of Stars1.3 km
  • Victoria Harbour1.4 km
  • Chungking Mansions1.7 km
  • Nathan Road1.7 km
  • International Finance Centre1.7 km
  • Tsim Sha Tsui Station1.8 km
  • Tin Hau Temple1.9 km
  • Macau Ferry Terminal2.4 km
  • The Harbourside2.7 km
  • Sorrento3 km

Politiques

Arrivée/Départ

Heure d’arrivée : après 14:00. Heure de départ : avant 12:00.

Annulation/prépaiement

Les politiques d’annulation et de prépaiement varient selon le type de chambre et le fournisseur.

Informations essentielles sur Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel

Basse saison

Haute saison

Prix moyen (nuit en semaine) :

juillet
novembre
251 €
Mois le moins cher pour séjourner dans un hôtel, avec une baisse moyenne des prix de 19 %.
Mois le plus cher pour séjourner dans un hôtel, avec une hausse moyenne des prix de 29 %.
Prix moyen (dim. - jeu.) au cours des 2 dernières semaines.

Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel

Quel mois offre les tarifs les plus bas au Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel ?

Le mois le moins cher pour séjourner au Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel est juillet, avec un tarif moyen de 220 € par nuit. Le mois le plus cher est mars, à 294 € par nuit.

Quel est le jour le moins cher pour réserver au Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel ?

Le jour le moins cher pour réserver au Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel est le jeudi, avec un tarif moyen de 205 € par nuit. Le jour le plus cher est le lundi, à 497 € par nuit.

Combien de temps à l'avance faut-il réserver une chambre au Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel ?

Pour obtenir le meilleur prix au Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel, réservez environ 9 semaines à l'avance. Vous pourriez ainsi économiser environ 46 % par rapport à une réservation de dernière minute.

Astuces KAYAK pour votre séjour à Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel

  • Si vous recherchez une chambre pas chère à Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel, envisagez d’y séjourner en basse saison. On trouve généralement les offres les moins chères en juillet et avril.
  • Les prix peuvent également varier selon le jour de la semaine. Pour bénéficier des meilleures offres à Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel, envisagez d’y séjourner un jeudi ou un mercredi. Le jour le plus cher est en général le mardi.
  • Le prix le plus bas pour une chambre à Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel réservée via KAYAK au cours des 2 dernières semaines était de 268 €, tandis que le plus élevé était de 268 €.
  • Combien de jours séjourner à Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel ? En général, les utilisateur·ices KAYAK réservent une chambre dans cet établissement pour 3 jours.

Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel - Questions fréquentes sur la réservation d’une chambre

  • Où Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel est-il situé ?

    Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel est situé 1 Harbour Road, Wanchai à Wan Chai, à 5 km du centre de Hong Kong. Hong Kong Convention and Exhibition Centre est l’attraction la plus proche de Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel.

  • Quelles sont les heures d’arrivée et de départ à Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel ?

    À Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel, l’heure d’arrivée est 14:00 et l’heure de départ est 12:00.

  • Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel propose-t-il le WiFi gratuit ?

    Oui, Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel propose le WiFi gratuitement.

  • Quelle est la distance entre Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel et l’aéroport ?

    Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel est à 26,4 km de Hong Kong. Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel est à 54 km de Aéroport de Shenzhen Bao'an.

  • Y a-t-il une piscine à Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel ?

    Oui, Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel a une piscine sur place.

  • Comment KAYAK trouve-t-il de super offres pour Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel ?

    KAYAK parcourt le Web pour trouver des offres de chambres disponibles à Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel (Hong Kong) et vous permet de les comparer afin de trouver le meilleur tarif pour votre séjour. De nombreux sites de voyage proposent, à un moment ou à un autre, des réductions ou des promos pour Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel. KAYAK affiche les prix d’une large gamme de sites de voyage pour vous aider à trouver de super offres chez Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel.

Hôtels et lieux de séjour à proximité

Hôtel 5 étoile(s)
Grand Hyatt Hong Kong9 Excellent (2 376 avis)0,17 kmPiscine extérieure, Salle de sport, Restaurantdès 323 €
Hôtel 5 étoile(s)
The St. Regis Hong Kong9.6 Excellent (266 avis)0,17 kmPiscine extérieure, Salle de sport, Restaurantdès 472 €
Hôtel 4 étoile(s)
72 % moins cherThe Harbourview - Chinese Ymca Of Hong Kong8 Excellent (7 605 avis)0,28 kmSalle de sport, Restaurant, Service en chambredès 60 €
Hôtel 4 étoile(s)
32 % moins cherThe Fleming Hong Kong9 Excellent (1 869 avis)0,28 kmSalle de sport, Restaurant, Bar/Salondès 147 €
Hôtel 3 étoile(s)
96 % moins cher
Hotel Ease Access Wan Chai
8.3 Excellent (715 avis)0,66 kmWiFidès 9 €
Hôtel 1 étoile(s)
88 % moins cher
Starway Capsules
1 kmdès 27 €
Hôtel 2 étoile(s)
84 % moins cher
L'etoile de Mer
7.9 Bien (140 avis)0,99 kmTélévision par câble ou satellite, Articles de toilette gratuitsdès 35 €
Hôtel 3 étoile(s)
83 % moins cherMingle Place By The Park6.9 Bien (986 avis)0,57 kmRestaurant, Service en chambre, WiFi gratuitdès 37 €
Hôtel 5 étoile(s)
The St. Regis Hong Kong9.6 Excellent (266 avis)0,17 kmPiscine extérieure, Salle de sport, Restaurantdès 472 €
Hôtel 5 étoile(s)
Upper House Hong Kong9.3 Excellent (651 avis)0,91 kmSalle de sport, Restaurant, Bar/Salondès 531 €
Hôtel 5 étoile(s)
36 % moins cher
Hopewell Hotel
9.1 Excellent (1 156 avis)0,76 kmPiscine extérieure, Salle de sport, Restaurantdès 137 €
Hôtel 5 étoile(s)
JW Marriott Hotel Hong Kong9.1 Excellent (1 852 avis)0,9 kmPiscine extérieure, Salle de sport, Restaurantdès 295 €

Bon à savoir

Distance jusqu’au centre-ville

Aéroport le plus proche

Distance jusqu’à l’aéroport

5,0 km
Hong Kong
26,4 km